Ребята из Гомеля — победители XV Республиканского полевого лагеря «Спасатель»

За звание лучших юных спасателей страны соревновались сборные команды всех регионов Беларуси и города Минска. Подарками, грамотами и призами наградили победителей министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко и заместитель министра Анатолий Долголевец.

Участники лагеря в течение четырех дней преодолевали испытания и демонстрировали навыки установки палатки и разведения костра, стрельбы из пневматической винтовки и оказания первой медицинской помощи, боевого развертывания от пожарной машины с тушением условного пожара и спасения людей при техногенной аварии и надевания защитных химических костюмов. Также юные спасатели участвовали в творческих конкурсах, где команды проявили все свои таланты – от представления палаточного городка в стиле ярмарки безопасности до демонстрации мюзикла или мини-спектакля о безопасности.

По итогу соревнований в общекомандном зачете третье место заняла команда Витебской области. Второе место присудили ребятам из столицы. Лучшими юными спасателями страны стала команда Гомельской области. Поздравить ребят приехали министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко и заместитель министра Анатолий Долголевец.

Во время торжественного награждения на плацу лицея зародилась новая традиция — давать возможность представителю каждой команды поделиться своими впечатлениями о лагере. Юные спасатели выражали благодарность за право участвовать в таких мероприятиях и находить новых друзей. Организаторы, в свою очередь, надеются, что XV Республиканский детский полевой лагерь «Спасатель» останется в памяти всех ребят на долгие годы как яркий и приятный момент их жизни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет