Рабочее совещание ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет»

bssk15 сентября в штаб-квартире общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» прошло рабочее совещание   директоров  кадетских училищ, начальников специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Совещание открыл председатель Республиканского совета ОО БССК  Сергей Житихин.  Он остановился на итогах совместной деятельности кадетских училищ и ОО БССК, а также на  мероприятиях, которые Республиканский совет объединения планирует провести с кадетскими училищами в наступившем учебном году.

В докладе Житихина С.В. было отмечено, что в прошедшем учебном году большинство совместных мероприятий проведены качественно и организованно. Однако, не все было хорошо и гладко. С определенными недостатками прошла IV спартакиада  по военно-прикладным видам спорта, по объективным причинам не удалось провести Республиканский строевой смотр. Вывод был однозначный: есть над чем работать и что совершенствовать.

В числе основных мероприятий, которые планируется провести в новом учебном году были названы такие, как Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке, ежегодная традиционная встреча ветеранов и выпускников СВУ, НВМУ и КУ, Республиканский кадетский бал, интеллектуально-творческая олимпиада «Патриот»,  V спартакиада по военно-прикладным видам спорта и др.

С фиксированными выступлениями перед директорами кадетских училищ выступили заместитель председателя Республиканского совета ОО БССК  Леонид Багдасаров, члены Республиканского совета Виктор Фадеев и Владимир Поддубский.  Они  уточнили и дополнили информацию по отдельным мероприятиям, которые планируется провести  в этом учебном году.  После обсуждения поднятых вопросов по планируемым мероприятиям были приняты окончательные решения.

Так, Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке пройдет 7 и 8 октября на базе Военной академии Республики Беларусь. В состав  судейской коллегии смотра будут привлечены лучшие строевики академии. Перед участниками смотра выступит рота почетного караула. Команде – победителю будет вручен переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь.

Проведение ежегодной традиционной встречи ветеранов и выпускников СВУ, НВМУ и КУ спланировано на 26 ноября 2016 года. Она пройдет на базе Минского СВУ. В программу встречи будут включены  выступления ветеранов  , членов Республиканского совета ОО БССК, обсуждение насущных  вопросов современного суворовско-кадетского движения у нас в Беларуси, а также концертные выступления художественной самодеятельности суворовцев и кадет.

Республиканский кадетский бал также намечено провести на базе Минского суворовского военного училища. Его проведение спланировано на 17 декабря 2016 года. От каждого училища будет приглашено по  пять танцевальных пар, которые должны будут прибыть со своими домашними заготовками.

Интеллектуально-творческая олимпиада традиционно пройдет на базе Академии МВД накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Проведение 5-й республиканской спартакиады спланировано с 30  марта, по 2 апреля 2017 года.  Планируется, что в ее проведении примут участие  и  команды  суворовских и кадетских училищ из ближнего зарубежья. Для участников спартакиады намечена обширная культурная программа.

Завершит комплекс  совместных мероприятий  7-й  съезд общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет». Он пройден на базе Минского СВУ 13 мая 2017 года.  Одновременно будет отмечаться  25-я годовщина  создания  Союза.

Рабочее совещание директоров кадетских училищ прошло в теплой дружеской обстановке, при общем искреннем стремлении добиться реальных и конкретных результатов в развитии кадетского образования у нас в стране.

Автор:  Александр Чирко

bssk-2

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет