Прощай, наше кадетское знамя!

27 мая в жизни кадетского корпуса средней школы №9 города Слонима состоялось торжественное, но вместе с тем грустное для выпускников событие – прощание с кадетским знаменем. Церемония по случаю выпуска учащихся кадетских классов и прощания с кадетским знаменем состоялась уже в 22-й раз.

Мероприятие традиционно началось с выноса кадетского знамени выпускниками и церемонии передачи его кадетам 10 класса. Всем выпускникам-кадетам были вручены свидетельства об окончании кадетского корпуса, нагрудные знаки, памятные погоны ХХII кадетского выпуска. Слонимский кадетский корпус поддерживает тесные связи с общественным объединением «Белорусский союз суворовцев и кадет». От имени и по поручению объединения вручить свидетельства и медали Союза было предоставлено начальнику кадетского корпуса подполковнику Рапьевцу Василию Георгиевичу и заместителю директора по воспитательной работе Коваль Светлане Николаевне. Были награждены вице-старший сержант Селедчик Никита и вице-сержант Бердинских Анастасия.

В этом день в адрес ребят звучали поздравления от администрации школы. Директор школы Апанович Светлана Геннадиевна не смогла лично присутствовать на мероприятии, но прислала для учащихся напутственные слова и пожелания. Теплые слова в свой адрес услышали выпускники и от родителей. Благословил кадет на их дальнейшие труды благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Кадеты – наследники великой Победы, хранители памяти о тех, кто освободил нашу родную Беларусь от немецко-фашистских захватчиков 75 лет назад. Присутствующие почтили память, погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Под звуки марша «Прощание славянки» кадеты-выпускники во главе с классным руководителем Абрамчик Еленой Николаевной прошли торжественным маршем перед гостями, родителями, младшими товарищами.

Каждый участник этой церемонии унес с собой много положительных эмоций, но самый глубокий след она оставила в сердцах и памяти кадет ХХII выпуска Слонимского кадетского корпуса.

Начальник кадетского корпуса подполковник Рапьевец Василий Георгиевич

  

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет