Посещение участниками парада Храма всех Святых в г. Минске

19 мая Республиканским советом общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» была организована и проведена, в рамках культурной программы, экскурсия по Храму всех Святых для участников парада в честь 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Особенно участникам экскурсии из  Витебского кадетского училища и специализированного лицея МЧС запомнилось посещение храма-крипты. Крипта – это часовня под храмом. У православных народов существует традиция: в подземном помещении под алтарем храма проводить захоронения защитников Отечества – видных и славных сынов Родины.

Участники экскурсии увидели и прочувствовали символизм соединения прошлого с настоящим и настоящего с будущим, они увидели благодарную память о тех, кто отстоял от врагов и сохранил нашу землю для своих потомков.

В душах участников экскурсии глубоко запечатлелись даты событий и мест, особо отмеченных в истории Беларуси высочайшим героизмом и страданиями народа:

— Грюнвальдская битва – 15.07.1410 года;

— Сморгонь – 1915 – 1917 годы;

— Соловки – 1923 – 1939 годы;

— Тростянец – 1941 – 1944 годы;

— Хатынь – 22.03. 1943 год

— Чернобыль 26.04.1986 год.

Храм-памятник вносит значительный вклад в «национальное ратное будущее страны», в нем постоянно совершаются разнообразные воинские ритуалы, принимают присягу будущие воины, получают дипломы выпускники военных училищ и академий, проходит посвящение в кадеты воспитанников суворовского военного училища.

По окончании познавательной экскурсии, проведенной на высоком

эмоциональном и эстетическом уровне кадеты и лицеисты от всего сердца поблагодарили экскурсоводов Тамару и Екатерину.

«Этот день останется у нас в памяти навсегда» —  это единственное мнение кадет и лицеистов, принявших участие в экскурсии.

Виктор Рудой

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет