Память Чернобыля

 

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Чернобыль – трагедия тысячи людей и всего живого мира. Больше  других стран в этой катастрофе пострадала Беларусь. 70% всех радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на наши земли.

В Витебском кадетском училище прошёл единый информационный час «Память Чернобыля». Со сцены прозвучала литературно-музыкальная композиция по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», а затем перед кадетами выступил воспитатель подполковник в отставке Павлюченко Сергей Яковлевич.  Сергей Яковлевич в должности заместителя командира химического полка по политической части летом 1986 года участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

Около 3 тысяч наших земляков-придвинцев работали на месте взрыва, на Витебщине нашли кров и работу свыше 1,5 тысячи переселенцев.

26 апреля жители Витебска собрались в Свято-Успенском кафедральном соборе, чтобы отдать дань памяти жертвам крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофы. На митинге присутствовали представители предприятий и учреждений, общественных организаций, пенсионеры, молодежь, а также руководство области и города. Кадеты Витебского кадетского училища также были участниками этого мероприятия. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, зажгли в их честь свечи. Священнослужители отслужили молебен.

Человечество не может отказаться от атомной энергетики. Именно поэтому история чернобыльской аварии и преодоления её последствий заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Питкевич Олеся,

кадет взвода 11 «Б» класса

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет