II Открытая лицейская конференция с международным участием «Береги честь смолоду», посвященная кадетскому движению

«Деятельность – великое дело. У нее одной благодетельные последствия. Остальное-с все – тлен». П. С. Нахимов

С 2007 года в специализированном лицее МЧС действует научно-исследовательское общество учащихся «Прометей». За время работы общества лицеисты приняли участие во многих конференциях.

Так, 31 января 2020 года была проведена II Открытая лицейская конференция с международным участием «Береги честь смолоду», посвященная кадетскому движению.

Ежегодно конференция собирает кадет и учащихся Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С. И. Постевого», Минского областного кадетского училища, Гродненского областного кадетского училища, Гомельского кадетского училища, лицея МВД, школ г. Гомеля и Гомельской области.

В этот раз к участникам конференции прибыли гости, с которыми лицей связывает долгая, плодотворная дружба: настоятель храма Святого Архангела Михаила в Гомеле, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей И. Ольшанов; декан исторического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Н. Н. Мезга; представитель Российского центра науки и культуры в Гомеле кандидат философских наук В. Л. Мичурин и другие почетные гости.

Работа на конференции ведется в секциях «История кадетских училищ», «Знаменитые кадеты», «География кадетских училищ», «Особенности образовательного процесса в кадетских училищах»,  «Духовное воспитание кадет», «Офицер во всем пример». За два года на конференции было представлено более шестидесяти работ, и это только начало.

Как говорил А. В. Суворов, великий русский полководец, который также прошел путь кадета, – «Удивить – победить». Участники конференции удивляют своей подготовленностью и эрудированностью в вопросе изучения кадетского движения, и мы желаем им неугасаемого интереса к кадетскому движению и воплощению в жизни принципов кадетского братства.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет