Николаю Кунцу – 75!

17 мая день рождения отметил выпускник Минского суворовского военного училища Николай Зыгмунтович Кунц.

Николай родился 17 мая 1945 года в деревне Любашки Брестской области. В неполных четыре года остался круглым сиротой и воспитывался бабушкой. В белорусскую столицу 11-летний Коля отправился по окончании четырех классов школы. Вступительные экзамены сдавал после завершения вступительной компании в суворовское училище, и поступил! Семь лет учебы в Минском суворовском военном училище с 1956 по 1963 год оставили неизгладимый след в душе юноши.

По окончании Ярославского военного училища – служба   на офицерских должностях и учеба, и снова служба, которую закончил в 1997 году. Как итог – Николай Зыгмунтович – полковник, кандидат экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, член Союза писателей России. За служение Отечеству награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и медалями.

В настоящее время полковник Кунц Н.З. активно участвует в общественной деятельности, возглавляет объединение выпускников Минского СВУ в Москве, в которое входят более 500 человек, проживающих сейчас в Москве, Московской области и соседних регионах. Является соавтором книги «Минское СВУ и кадетское братство», автором книг «Гордость кадетского братства», «Твои сыновья, училище: Выпускники Минского СВУ на службе Отечеству», «Суворовцы и нахимовцы – Герои», множества научных публикаций.

Мы поздравляем тебя, Николай Зыгмунтович, с юбилеем. Твой жизненный путь – ярчайший пример верного служения Родине. Ты состоялся как кадет, офицер, человек, писатель, известный учёный, преподаватель, автор множества научных публикаций и видный общественный деятель.

Желаем тебе, уважаемый Николай Зыгмунтович, и дальше сохранять молодость души и неугасающий интерес к жизни, служить примером для суворовцев, нахимовцев и кадет.

Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет»

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет