Мы этой памяти верны

С приходом весны 9 мая наша страна отмечает яркий и торжественный праздник – День Великой Победы! День Победы – это день-символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и силы духа, которую проявил народ в борьбе с фашизмом.

В преддверии празднования Дня Победы в государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище» прошел ряд мероприятий, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

3 мая 2018 года кадеты с праздничным концертом посетили ГУСО «Могилёвский специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов». Стихи, песни военных лет, добрые пожелания и слова благодарности за подаренное светлое настоящее и будущее звучали в адрес дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. Завершилась концертная программа совместным исполнением песни «День Победы». Кадеты вручили ветеранам цветы и сделали несколько фотографий на память. Ветераны Томашев Я.М. и Кривоногов Ф.И. пригласили ребят посетить комнату памяти ветеранов, проживавших ранее и проживающих в настоящее время в Могилевском доме ветеранов. Здесь Яков Макарович и Федор Иванович рассказали кадетам о своем боевом пути, о тяготах войны, дали наставление на будущее и пожелали жить счастливо под мирным небом.

5 мая 2018 года кадеты встречали почетных гостей, своих наставников – ветеранов войны гвардии подполковника Пустынцева Алексея Николаевича и гвардии подполковника Якимова Виктора Яковлевича. Для них ребята подготовили концертную программу с музыкальными и театрализованными номерами.  Для кадет большая честь принимать у себя в гостях героев войны, а пожать им руку – гордость для каждого подростка. Вручая цветы от благодарных потомков, кадеты обратились к гостям: «Дорогие ветераны! Примите в этот праздничный день слова искренней признательности от личного состава Могилевского областного кадетского училища. В сердце каждого из нас живет безграничная благодарность за мужество и отвагу, которые вы проявили, сражаясь с врагом на поле боя, чтобы подарить нам сегодняшний мирный день. Ваш подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны – пример для современных кадет, готовых встать на защиту нашей Родины – Республики Беларусь. Мы клянемся, что с честью будем нести знамя Великой Победы, служить на благо нашей мирной страны и нашего народа». В свою очередь ветераны поблагодарили ребят за трогательную концертную программу и пожелали им отличной учебы. Продолжилась встреча теплым общением за чаепитием.

Праздничный  день 9 мая начался у кадет с участия в мероприятиях на мемориальном комплексе «Буйничское поле», где представители государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, жители и гости города возложили цветы и почтили память тех, кто погиб, защищая нашу Отчизну от врага.

Традиционно Могилевское областное кадетское училище приняло участие в торжественном параде, посвященном 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Право открыть парад было предоставлено парадной коробке барабанщиков. Для каждого кадета это высокая честь и большая ответственность. Недели ежедневных тренировок и репетиций… И вот кадеты, чеканя шаг и отбивая барабанную дробь, проходят в составе парадного расчета воинских частей Могилевского гарнизона по одной из центральных площадей города.

Кадеты также традиционно стали участниками акции «Полк памяти».  Ребята, держа в руках портреты тех, кто сражался и отдал свою жизнь за свободу родной земли, гордо прошли торжественным шествием по главной улице города.

Бесспорно, Великая Отечественная война – это одна из самых ужасных трагедий в истории нашего Отечества. Но она учит нас сопереживать, сострадать, помогать ближним своим, помнить, какой ценой нам досталась Победа, помнить и почитать ее героев. Время не должно стереть из нашей памяти лица людей, благодаря которым мы имеем возможность мирно и счастливо жить на своей родной земле.

 

Педагог-организатор Лукашук И.Г.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет