МИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Минское областное кадетское училище – маленькая звездочка в созвездии под названием «Кадетское образование».
Три года… Для кого-то это мало, но для кадет и работников училища – это целая жизнь. Несмотря на своё пока ещё недолгое существование, в училище уже сформировались традиции, которые ежегодно передаются вновь прибывшим кадетам. Дисциплина и порядок во всём стали главными приоритетами в жизни учащихся. Весь день кадета проходит по чёткому, тщательно спланированному расписанию. Вчерашние девочки и мальчики стали кадетами, и они понимают, что форма возлагает на них ответственность, определённые обязанности и манеру поведения.
Особую роль училище уделяет гражданско-патриотическому воспитанию кадет. Главной целью является воспитание граждан, любящих свою Родину и готовых служить ей честно и самоотверженно. Система ценностей, этика поведения, форма одежды, ритуалы, символика играют важную роль в достижении этой цели.
Начало формированию традиций училища было положено 9 октября 2010 г. празднованием Дня посвящения в кадеты. Он был приурочен к важнейшему событию в жизни нашего учреждения образования – торжественному вручению Знамени училища. Этот день запомнился и торжественной Клятвой кадета, и первым парадным маршем, и праздничным концертом. С тех пор прошло три года, а День посвящения в кадеты остаётся одним из самых волнующих и трогательных праздников как для кадет и воспитанников, так и для всего коллектива училища.
Не менее важным моментом в воспитании учащихся играет общение и взаимодействие с товарищами-кадетами. Училище проводит активную работу по взаимодействию с кадетскими училищами республики, являясь одним из инициатором проведения фестиваля «Кадетское братство», проводит товарищеские встречи с кадетами Брестского областного кадетского училища.
Ещё одной хорошей традицией стало участие кадет училища в граж-данско-патриотической смене, которая проходит в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок». Кадеты принимали участие в 2011, 2012 и 2013 годах в кадетских сменах «За честь Отчизны» в НДОЦ «Зубренок». В 2012 году кадеты училища приняли участие в кадетской смене «Молодые защитники Отечества» в г.Анапа (РФ).
Второй раз в училище прошел Новогодний кадетский бал. Подготовка к этому мероприятию начиналась задолго до Нового года. Месяц упорного труда: ежедневные репетиции, разучивание самых красивых танцев прошлых эпох, примерка платьев для девочек-кадет – и это далеко не весь перечень забот в предпраздничные дни. Но это того стоит. Бал никого не смог оставить равнодушным. Более красивое и захватывающее зрелище трудно себе представить.
Традиционной стала торжественная линейка, посвящённая окончанию учебного года и выпуску из училища. В 2014 году это будет уже 3-й выпуск. Мы твердо знаем: пройдет совсем немного лет, и мы сможем с гордостью говорить: «А ведь он выпускник нашего училища!»
Большое внимание в Минском областном кадетском училище уделяется физической подготовке кадет. Организованы факультативные занятия по баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, аэробике, плаванию.
В мае 2012 года состоялась спартакиада кадетских и Суворовского военного училища, по итогам которой команда училища заняла 3 место.
Кадеты активно участвуют в молодёжных военно-спортивных играх среди команд города, посвящённых празднованию Дня Победы; городской спартакиаде; различных соревнованиях по туристическому многоборью; зимнем многоборье «Защитник Отечества»; соревнованиях по подвижным играм и конкурсам на призы РК ОО БРСМ, посвящённым выводу Советских войск из Афганистана; лично-командном первенстве Слуцкого районного совета ДОСААФ по стрельбе из пневматической винтовки в рамках Республиканской акции «Равнение на героев Победы».
Мы находимся в самом начале долгого пути, имя которому – кадетское образование, поэтому у нас много планов на будущее, много новых идей, для реализации которых потребуется много сил и терпения.

Водопьянова М.В.,

преподаватель училища

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет