Минские суворовцы и православная церковь

Служим Отечеству вместе!

В Минском СВУ наряду с военно-патриотическим, большое внимание уделяется и духовно-нравственному воспитанию суворовцев. Благодаря сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью в этом направлении ведется целенаправленная систематическая работа.

Особо символично, что в преддверии Дня Победы, 8 мая 2006 года, в Минском суворовском военном училище был открыт православный воинский храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Освятил его Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Примечательно, что в тот же день владыка наградил орденом Дмитрия Донского I степени генерал-полковника Леонида Мальцева, который в своё время окончил Минское СВУ.

Православный храм был оборудован на первом этаже напротив библиотеки. Помещение для храма нашли, разобрав стену и  объединив два кабинета. Раньше в этих кабинетах проходили уроки этики и эстетики. Теперь там зазвучало Слово Божие.

С тех пор  ежегодно в православном храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Минском  суворовском военном училище возглавляли  Божественную литургию Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, владыка Гурий, владыка Вениамин.

8 мая 2014 года, в 8-ю годовщину освящения домового храма минского суворовского военного  училища, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

У входа в училище Предстоятеля Белорусской Православной Церкви приветствовал начальник училища генерал-майор В.А. Лисовский, наставники и воспитанники училища.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин) и священнослужители, несущие послушание в училище. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Виталия Соболевского. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Головин.       По окончании богослужения к Патриаршему Экзарху со словами благодарности обратился генерал-майор Лисовский В.А. В знак признательности за многолетнее сотрудничество православных священнослужителей с суворовским училищем он вручил Митрополиту Павлу памятный знак, посвященный 60-летию училища. В ответном слове Высокопреосвященный Владыка поздравил начальника училища и суворовцев с днем освящения храма и Светлым Христовым Воскресением и пожелал всем, чтобы на сердце всегда была Пасха Христова. Митрополит Павел пожелал воспитанникам иметь крепкую веру, честь и понимать свою ответственность за ближних и Отечество. Затем Патриарший Экзарх осмотрел жилые помещения, учебные и спортивные классы училища, а также оставил запись в книге почетных гостей.

Мы всё больше убеждаемся в том, что без цементирующей идеи не может существовать государство, тем более стабильно и динамично развиваться. Поэтому в  поисках духовного клада девизом для многих из нас могут стать слова «За Веру и Отечество».

Зав. библиотекой Г.П.Беляева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет