Кадеты чтут память Святого Праведного Федора Ушакова, кадета, адмирала, героя Отечества

5 августа Православная церковь отмечает День памяти святого праведного Феодора Ушаков. Адмирала Фёдор Ушакова мы знаем прежде всего как непобедимого русского флотоводца. Причём непобедимого в прямом и полном смысле этого слова. Адмирал Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел. Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

На стык XVIII и XIX веков пришлось время его славной флотоводческой деятельности, в том числе и боевой.

Адмирал Ушаков для русского флота — это генералиссимус Суворов для русской армии.

Два выдающихся незаурядных военачальника, стяжавших славу русскому оружию!

В годы Великой Отечественной войны были учреждены ордена их имён. Ими награждались командиры за выдающиеся успехи в еле управления войсками. Флотоводческий орден Ушакова по значимости полностью соответствовал полководческому ордену Суворова.

5 августа 2001 года Фёодор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. 6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных.

День памяти св. праведного Феодора (Ушакова)-Сынковичи, 5.8.20018 (38)Казалось бы, где эти края и где Беларусь? Но Божиим произволением в храме святого архангела Михаила, что в д. Сынковичи Гродненской области, несколько лет назад оказалась частица святых мощей праведного Феодора Ушакова. И сейчас каждый год, 5 августа, в День прославления адмирала в этом храме совершается праздничная служба в честь его памяти.

В этом году в этот на праздничной литургии было многолюдно. Не часто на церковных службах можно увидеть среди молящихся людей в пагонах. Но на этом празднике среди верующих присутствовало много военных людей. Это ветераны армии. Это военнослужащие нашей сегодняшней армии — командир 11 гвардейской механизированной бригады с подчиненными офицерами и солдатами. Это и подрастающее поколение защитников – кадеты Слонимского кадетского корпуса со своими наставниками, а также представители общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Багдасаров Л.М, Чирко А.В, Соболь В.М. и другие. Все они приехали сюда в этот день почтить память славного сына своего Отечества, удостоившегося славы не только у людей при жизни, но и спустя почти два века прославленного в лике русских святых у Бога.

После литургии все, молитвенно почтившие память адмирала, прошли крестным ходом вокруг храма. Что в этом году было впервые, это то что было много людей в форме, активно участвовали кадеты Слонимского кадетского корпуса. С благоговением несли офицеры, солдаты и кадеты не только крест с распятием, икону Богородицы, зажженную свечу, множество хоругвей, но и частицу мощей русского святого праведного Феодора и его икону, которые теперь постоянно пребывают в православном храме на Белорусской земле.

Автор: Василий Рапьевец

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет