Интеллектуальный батл в Минском СВУ

Декада математики, физики и информатики: интересно и познавательно

В училище уже стало доброй традицией начинать новое полугодие учебного года проведением декады математики, физики и информатики. Так, в период в 12 января по 24 января 2015 года суворовцы смогли глубже погрузиться в увлекательный мир этих предметов, узнать о том, что выходит за рамки школьных учебников, сделать для себя много интересных открытий, стать участниками необычных учебных занятий.

В течение двух недель на этаже математики традиционно демонстрировались тематические презентации и видеоролики: «Великие математики», «Математика и искусство», «Многогранники вокруг нас», «Невозможные фигуры» и другие, которые собирали много суворовцев, особенно первокурсников. О великих открытиях, о принципе золотого сечения в искусстве, науке, технике и природе, о спирали Архимеда, о Платоновых телах и многом-многом другом суворовцы узнали за это время.

При планировании декады акцент был сделан на внеклассных мероприятиях, основной целью которых явилось развитие познавательного интереса к предметам.
Именно такими были мероприятия «Путешествие за границу учебника» (учитель Дорофейчик В.В.), «Знакомьтесь: анимация» (учитель Сапранецкая А.Е.), игры «Кто хочет “10” по физике?» (учитель Гунченко Е.М.) и «Компьютер – наш друг» (учитель Журавская М.И.), «Математический бой» (учитель Луговский С.А.) для суворовцев 4 роты. Первокурсники с удовольствием слушали и смотрели, активно отвечали на вопросы и рассуждали, с интересом проводили опыты и решали задачи. На открытом факультативном занятии «Математические игры» (учитель Луговский С.А.) можно было увидеть лучших математиков роты, которые с легкостью решали олимпиадные задачи, применяли свои знания в нестандартных ситуациях, учились находить выигрышные стратегии в играх.
Насыщенной была декада и для суворовцев 3 роты, в каждом взводе которой учитель Дорофейчик В.В. с помощью своих учеников-ведущих провел занятия: «Безграничная физика», «Сложные “простые механизмы”», игру «Умнее всех». Обилие опытов и экспериментов, множество вопросов и явлений из окружающей жизни никого из участников не оставили равнодушными и пассивными, заставили удивляться и думать, использовать полученные на уроках знания, устанавливать причинно-следственные связи.

Среди восьмиклассников прошел и интеллектуальный «Брейн-ринг» (учитель Сапранецкая А.Е.), на котором суворовцы демонстрировали не только знание основ информатики, но и свою эрудицию и умение мыслить.

На протяжении двух недель в кабинете информатики проводились познавательные игры «КВН на переменке» и конкурс «Скоропечатание».
Победителями в «Скоропечатании» стали суворовцы: 1 место – Михайлов Кирилл (43 взвод), 2 место – Леонович Павел (32 взвод), 3 место – Провалинский Даниил (31 взвод).

Для суворовцев 1 роты были организованы «Математический марафон» (учитель Арефьева И.Г.), викторина «Физический калейдоскоп» (учитель Жилко В.Н.) и компьютерный марафон «Мир информатики» (учитель Журавская М.И.). Эти интеллектуальные соревнования требовали от участников серьезных знаний по предметам, наблюдательности и внимания, общей эрудиции, умения ориентироваться в межпредметных связях.

«Информ-бой» (учитель Журавская М.И.) проводился среди взводов 2 роты. Участникам пришлось выполнить несколько «боевых» заданий, показав при этом и знание теории, и умение работать с программными средствами, и умение отстаивать свое мнение, и, конечно же, умение «быть командой». В результате правильных «маневров» первыми пришли к победе суворовцы 22 взвода.

Учитель Жилко В.Н. подготовил для десятиклассников «Занимательные карточки». Вопросы из разных разделов физики способствовали обобщению знаний по предмету, побудили суворовцев еще глубже познавать окружающий мир, практически использовать физические знания в повседневной жизни.
Выпускникам, как уже у нас заведено, пришлось показать уровень своей математической подготовки. Факультативное занятие по теме «Функции» учитель Цыбуля Е.П. провела не совсем привычным для суворовцев образом: подготовила опорный раздаточный материал, организовала работу групп, внесла элементы соревнования, настроила на успех – в итоге был не только оперативно актуализирован и систематизирован огромный теоретический материал, но и выполнено большое количество разноуровневых тестовых заданий. Удовлетворение от работы получили и суворовцы, и учитель.

К слову, в этом учебном году именно суворовцы 5 роты Коваленко Владислав, Лауман Евгений и Янушкевич Александр дипломами победителей районного этапа олимпиады по математике пополнили копилку побед училища. Коваленко В. и Янушкевич А. были участниками городской олимпиады, за успешное выступление на которой Янушкевич Александр получил Похвальный отзыв. Молодцы, суворовцы!

Традицией стало в рамках декады проводить турнир по шашкам среди рот суворовцев. Соревнования между лучшими шашистами организовывал учитель Луговский С.А.. Результаты первенства училища оказались следующими: 1 место – 5 рота, 2 место – 1 рота, 3 место – 4 рота, 4 место – 3 рота, 5 место – 2 рота. В личном первенстве призовые места в этом году заняли выпускники: на 1 месте Голубович Дмитрий (второй год подряд), на 2 месте – Козловский Станислав (также лидер прошлогоднего турнира), на 3 месте – Кошалко Андрей. Поздравляем всех с заслуженной победой!

Думаю, что все наши мероприятия были насыщенными, интересными и познавательными и для педагогов, и для суворовцев. Желаю всем новых знаний, идей и впечатлений, а также возможностей реализовать себя.

И.В.Санковская

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет