III Республиканская спартакиада кадетских училищ

IMG_2538С 15 по 17 мая 2015 года на базе Минского областного кадетского училища (г. Слуцк) прошла III Республиканская спартакиада кадетских училищ, специализированного лицея МЧС и УО «Минское суворовское военное училище».

Традиционно, организатором спартакиады выступило Общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет», при поддержке Министерств обороны и образования Республики Беларусь. Материальную поддержку спартакиаде оказали ЗАО «ПАТИО» (сеть магазинов «5-й элемент») и ООО «Л-авто».

В праздничнщй и яркой обстановке прошло торжественное открытие спартакиады. В нем приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, местных органов власти и воинских частей.

IMG_2006В начале был четкий доклад почетному председателю общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» генерал-полковнику Чаусу Петру Григорьевичу о готовности и подъем флагов спартакиады. Потом с напутствиями и добрыми пожеланиями выступили: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Клещук Инесса Анатольевна, консультант Министерства образования Республики Беларусь Казючиц Алла Олеговна, заместитель председателя Слуцкой районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» подполковник Мамалыга Анатолий Гаврилович, военный комиссар Слуцкого объединенного военного комиссариата полковник Петравец Александр Михайлович, член Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Брагин Юрий Игоревич, иерей Слуцкой епархии Сергей Ранда, который благословил открытие спартакиады и провел освящение участников спортивного праздника.

IMG_2092Запомнились выступления духового оркестра 30-й отдельной железнодорожной бригады, Образцовой студии танца «Папараць-кветка» и кадет Минского областного кадетского училища. Открытие III спартакиады завершилось прохождением участников состязаний торжественным маршем.

В первый день спартакиады ребята состязались по стрельбе из пневматического оружия и в плавании на дистанции 50 метров. В соревновании по стрельбе из пневматической винтовки 1-е место заняла команда Могилевского областного кадетского училища, 2-е место у команды Минского суворовского военного училища. Третье место досталось команде Брестского областного кадетского училища. Лучшие результаты показали: кадет Масюль Алексей из Гродненского ОКУ (42 очка), кадет Мельников Павел из Могилевского ОКУ (40 очков) и суворовец Каленик Олег из Минского СВУ с результатом 37 очков.

IMG_2263В плавании вольным стилем на дистанции 50 метров лучшей оказалась команда Минского ОКУ. Второе место принадлежит команде Витебского КУ, а на третьем – Могилевское ОКУ.

В индивидуальном зачете первым оказался Темник Владислав (Минское ОКУ) с результатом 28,58 сек, второе место завоевал кадет Кривоносов Алексей из Гомельского КУ со временем 28,83 сек. и третье место поделили между собой кадеты Могилевского ОКУ Бритиков Кирилл и Минского ОКУ Гриневич Павел с результатом 30,01 сек.

Первый день спартакиады закончился большим праздничным концертом и огненным представлением «Fire Show». В подготовке концерта приняли участие Образцовая студия танца «Папараць-кветка», вокальная группа «Звездопад» и кадеты Минского ОКУ. За оказание помощи и высокое исполнительское мастерство при проведении концерта они были награждены Почетными грамотами общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

IMG_1896Организаторы этого праздничного шоу — работники Минского областного кадетского училища: заместитель директора училища по воспитательной работе  Булгак  Анатолий Григорьевич и педагог-организатор Медведок Яна Сергеевна, воспитатель Базько Елена Петровна постарались на славу. Все концертные номера удостоились бурных аплодисментов.

Второй день соревнований начался в острой и напряженной борьбе. Первым видом соревнования было подтягивание. Лучшие результаты в общем зачете показали команды: Минское ОКУ (105 подтягиваний), Могилевское ОКУ (102 подтягивания) и Витебское КУ (97 подтягиваний).

В личном зачете победителями стали: кадет Гриневич Павел (Минское ОКУ) с результатом 36 подтягиваний, суворовец Агеев Виктор (Минское СВУ) – 34 подтягивания, кадет Воллосович Георгий (Гомельское КУ) с результатом – 31 подтягивание.

IMG_2430Вторым видом соревнований стал бег на 100 метров. Лучшей здесь стала команда Витебского КУ с результатом 49.62 сек. На втором месте – команда Могилевского ОКУ с результатом 49.71 сек. На третьем месте команда Минского городского кадетского училища № 1 с результатом 50.04 сек.

В личном зачете призовые места заняли: 1-е место – кадет Зюзин Алексей (Гомельский лицей МЧС) с результатом 11.98 сек, 2-е место – кадет Анципович Владислав (Минское ОКУ) с результатом 12.02 сек. и 3-е место кадет Аристов Никита (Витебское КУ) с результатом 12.03 сек.

Организованно и оперативно прошли соревнования по метанию гранаты. Первенство в этом виде соревнований завоевала команда Гомельского лицея МЧС с общим результатом 177.47 м. На второе место с результатом 175.76 м. вышла команда Витебского КУ и на третье место, с большим отрывом, вышла команда Брестского ОКУ с результатом 170.14 м.

IMG_2758В личном зачете лучший результат показал кадет Яценко Степан (Гомельский лицей МЧС) – 52.55 м, вторым был кадет Тимощенко Владислав (Брестское ОКУ) – 51.64 м и на третьем месте – кадет Воробьев Никита (Витебское КУ) с результатом 50.44 м.

В беге на 1000 метров победила команда Гродненского областного кадетского училища с общим результатом 12,05 сек. На втором месте оказалась команда Минского областного кадетского училища с общим результатом 12,13 сек. И  третье место заняло Могилевское областное кадетское училище с общим результатом 12,15 сек.

В личном зачете первое место занял кадет Кунцевич Вадим (Гродненское ОКУ) с результатом 2,50 сек., второе место разделили  кадеты  Куприянчик Денис (Минское ГКУ № 1) и Анципович Владислав  (Минское ОКУ) с результатом 2,52 сек. Третье место занял  кадет Сидорский  Александр (Могилевское ОКУ) с результатом 2,55 сек.

IMG_2115Завершили соревнования второго дня спартакиады комплексные силовые упражнения. В этом виде соревнований лучшей стала команда Витебского КУ. Второе место заняла команда Могилевского ОКУ, а третье команда Минского ОКУ. В личном зачете первое место у кадета Куприянчик Дениса (Минское ГКУ № 1 — 90 отжиманий, второе место у кадета Воробьева Никиты (Витебское КУ) – 88 отжиманий и третье место разделили кадеты Яценко Степан (Гомельский лицей МЧС)  и Насиров Эльнур (Гомельское КУ) с результатом по 85 отжиманий.

В программе второго дня кроме соревнований были также экскурсия по городу Слуцку, посещение Музея Слуцких  поясов, мастер-класс по корфболу  и дискотека. Благодаря усилиям коллектива Минского областного училища, как принимающей стороны, все мероприятия прошли организованно и интересно.

IMG_3213На третий день спартакиады выпало два вида соревнований: военизированная эстафета и перетягивание каната. Военизированная эстафета стала серьезным испытанием для участников спартакиады. Она включала 6 сложных этапов, в ходе которых ребята одевали противогазы, собирали и разбирали автомат Калашникова, переносили ящики с боеприпасами, оказывали помощь раненым и переползали по-пластунски. Лучшей здесь оказалась команда Гомельского лицея МЧС. Второе место заняла команда Гомельского КУ. На третьем месте команда Могилевского ОКУ.

При перетягивании каната лучшей стала команда Гомельского лицея МЧС. На втором месте команда Брестского областного кадетского училища и на третьем месте команда Гродненского ОКУ.

IMG_3298Завершилась спартакиада проведением ритуала торжественного закрытия спартакиады. В него вошли такие мероприятия, как посадка аллеи из туй в честь III Спартакиады кадетских училищ, подведение итогов спартакиады и награждение победителей, фотографирование всех участников спартакиады и концертные  номера.

Первое общекомандное место заняла команда Могилевского областного кадетского училища, на втором месте команда Минского областного кадетского училища и на третьем месте команда Гомельского лицея МЧС.

Подводя итоги спартакиады можно с уверенностью сказать, что сделан еще один важный шаг в развитии кадетского спорта в нашей стране.