И снова «Фемида»!

21 марта в г. Минске прошёл второй полуфинал IX Республиканской правовой олимпиады «Фемида-2014», которая организуется и проводится Академией МВД Республики Беларусь. Ежегодно в Олимпиаде принимают участие команды учащихся классов правовой направленности, созданные на третьей ступени в учреждениях общего среднего образования республики. «Фемида» проводится по регионам и включает в себя три этапа: 2 полуфинала и финал.
Вот уже третий раз принимают участие в Олимпиаде кадеты Минского областного кадетского училища. Наша команда «Pro et contra» в очередной раз достойно представила себя в полуфинале, заняв 1 место, и вышла в финал, который состоится 4 апреля 2014 г. Но обо всём по порядку…
Команду в этом году представляли учащиеся 10-11 классов: Лозко Игорь, Рылач Юлия, Глухов Дмитрий, Чижонков Юрий, Бурдейко Илона и Цай Вадим.
Во втором полуфинале принимали участие 11 команд из Гродненской, Минской, Могилёвской областей и г.Минска. По жеребьёвке нам достался 11 номер. Ребята немного расстроились, но, как оказалось, номер оказался счастливым.
Первый конкурс – «Представление». В нём команды излагали причины и мотивы выбора названия. Все выступили достойно. Цай Вадим был отмечен за исполнение музыкального номера в рамках представления команды.
Второй конкурс – «Разминка капитанов». В этом конкурсе ведущие поочерёдно задают вопросы, требующие знания истории и географии, знания правовых понятий, а также смекалки, остроумия и сообразительности. Капитан нашей команды Лозко Игорь выступил очень достойно, за что был удостоен диплома в номинации «Лучший эрудит». Поздравляем, Игорь! Так держать!
В следующем конкурсе «Ораторское искусство» ребятам было предложено выступить по заданным заранее темам. Многие наши соперники выбрали тему Великой Отечественной войны, кто-то говорил в своем выступлении о детстве. Наш оратор Чижонков Юрий, постоянный ведущий всех училищных мероприятий, подготовил сообщение на тему «Моё будущее – в моих руках!» Тяжело выступать в этом конкурсе последним: жюри уже выслушало 10 интересных, оригинальных речей. Но Юрий, преодолев волнение, выступил блистательно. Все судьи поставили ему высший бал. Чижонков Юрий был удостоен диплома в номинации «Лучший оратор». Молодец!
А следующий конкурс был самым ответственным и, на мой взгляд, тяжёлым. В устном опросе по обществоведению выступила Рылач Юлия. Юля очень ответственно подошла к подготовке. Результат – диплом в номинации «Лучший эрудит». Так держать, Юля!
В конкурсе «Домашнее задание» командам нужно было представить инсценировку басни, при этом необходимо было сформулировать и озвучить морально-этическую или правовую оценку действий персонажей. Выступления были разные. Почему-то нашим соперникам очень приглянулась басня «Кукушка и скворец». Шесть команд из одиннадцати показали свои версии басни. Мы же в процессе подготовки к олимпиаде выбрали басню «Три портрета» Сергея Михалкова. Практически все члены жюри были единодушны в своем решении и выставили команде высший бал.
После подведения итогов 2 полуфинала – награждение и фотография на память сессии с членами жюри и ведущими. А потом ребята, уставшие, но довольные, отправились домой – в училище. Постарались они на славу: 41,5 балла из максимально возможных 46! Первое место.
Первое место в полуфинале команда заняла не случайно: это результат большой предварительной работы, которая была проведена до начала конкурса ребятами и педагогами. В подготовке команды принимали участие и продолжают работать для победы в финале Вечер Л.В. и Базько Е.П. (конкурсы «Представление» и «Домашнее задание»), Чиж Т.В., Вербицкая Е.И. и Вознесенская Л.Л. (конкурс ораторов), Шевченко В.Д. (устный опрос в рамках предмета «Обществоведение»), Минец О.М. (конкурс «Разминка капитанов»), Метельская О.В. (мультимедийное сопровождение конкурсов).
Впереди финал. У нас сильные соперники. Желаем ребятам хорошо отдохнуть на каникулах, набраться сил и победить в финале. Вы – молодцы!

Минец О.М.,

учитель истории

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет