Этот парад останется в памяти

3 июля на проспекте Независимости выстроились ровными шеренгами барабанщики суворовского училища, которые открывают парад в честь 75-летия освобождения Беларуси, а сразу за ними – сводная коробка учащихся специализированных лицеев и кадетов. Подтянутые, сосредоточенные, уверенные в каждом движении. Никакого волнения, как может показаться на первый взгляд.
Как потом признавались кадеты нашего училища, участники парада: Александр Козел, Николай Пунько, Ефремов Вадим, Белоблоцкий Кирилл, Жечко Данила, Карпович Максим, Плисовских Евгений, – и волнение было, и колени тряслись, несмотря на долгие часы упорных тренировок. Но с волнением справились, и сводная коробка парадным маршем уверенно прошла по главному проспекту столицы, ничем не уступая настоящим офицерам.
– В первую очередь участие в параде – это огромная честь, оказанная мне и моим товарищам. Это бесценный опыт, который впоследствии может пригодиться. Это гордость за то, что мы являемся частью такого масштабного мероприятия. Подготовка и сам парад останется в памяти у каждого кадета, который принимал в этом участие, – поделился эмоциями Николай Пунько.
А 4 июля в колонном зале Центрального Дома офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь Министр образования И.В.Карпенко и представители Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел в торжественной обстановке поздравили юных участников парада с Днём Независимости и 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
– Святой долг каждого белоруса – хранить память о великом подвиге наших предков, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Каждый из вас сделал все возможное, чтобы быть лучшим и попасть в состав кандидатов от своего кадетского училища для участия в параде, а затем оттачивать свое мастерство. Вы достойно представили свои учреждения образования. Уверен, что участие в военном параде стало для вас не просто событием, а ярким запоминающимся праздником, о котором вы будете с гордостью рассказывать вашим детям и внукам, – обратился к юным участникам Министр образования Игорь Васильевич Карпенко.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет