Достойная смена

В преддверии Дня белорусской милиции для младших командиров Специализированного лицея МВД состоялся очередной учебно-методический сбор. В этот раз он прошел на базе отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома.

Хозяева радушно встретили гостей и подготовили для ребят обширную программу. В актовом зале участникам учебно-методического сбора рассказали о деятельности подразделения, задачах и специфике деятельности, требованиях к поступающим на службу в ОМОН. Продолжился сбор показательными выступлениями бойцов по задержанию и обезвреживанию вооруженных преступников с применением спецсредств и боевой техники.

Посетили учащиеся и расположение, где познакомились с бытом, спортивной базой и спальными помещениями сотрудников подразделения. Большой интерес вызвала выставка вооружения, которое используется в служебной деятельности сотрудниками органов внутренних дел.

Продолжением насыщенной программы стала экскурсия по Комнате боевой славы подразделения, которое совсем недавно отметило 30-летний юбилей. Сотрудники представили экспозиции об истории создания отряда, изъятого оружия, форменного обмундирования разных лет. Здесь же расположились и памятные стенды в честь участников-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и воинов-интернационалистов, проходивших и проходящих службу в ОМОНе.

Самой интересной и захватывающей частью программы стала фиксация достижения по разборке и сборке Автомата Калашникова на скорость. Данный рекорд приурочен к предстоящему Дню белорусской милиции и выбран из 17 других заявленных номинаций. В ходе напряженной борьбы лучшим стал вице-сержант 4 курса Мартимов Максим со следующим результатом: разборка – 13.48 сек., сборка – 21.10 сек. Достижение является первым и будет внесено в Книгу достижений Специализированного лицея МВД. Подтверждением достижения стало Свидетельство о внесении в Книгу достижений лицея.

Руководство лицея уверено, что подобные мероприятия способствуют повышению авторитета органов внутренних дел у учащихся, развитию здоровой конкуренции, а также направлены на их профессиональную ориентацию.

Справочно. Книга достижений Специализированного лицея МВД Республики Беларусь утверждена Положением о Книге в январе текущего года. Учащиеся имеют возможность проявить себя и установить достижение в спортивной, творческой, интеллектуальной, учебной, IT и других категориях.

 Дарья Версоцкая

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет