День знаний в полоцкой кадетке.

4        Быстро пролетели три, казалось бы, нескончаемых месяца лета. Пенистые волны, песчаные пляжи, лесные походы, бабушкина деревня и беззаботная жизнь закончились с последним августовским днем. Наступил день, когда учащимся Полоцкого кадетского училища нужно начинать новый учебный год. Праздник 1 сентября всегда шумный и счастливый. В   этот день повсюду царит атмосфера торжественности и радости. Крепкие, загорелые, подтянутые девушки и юноши заполонили двор училища. Соскучившиеся за лето друг по другу, учащиеся обмениваются впечатлениями, рассматривают фотографии. Для кадет это очень ответственный и знаменательный день. Ведь каждый думает, что он должен выложиться на все сто. И показать свое училище только с лучшей стороны.

У нас всегда все мероприятия проходят на высшем уровне. Программу праздничного дня открыла торжественная линейка. Под звуки марша группа знаменосцев выносит знамена. Это очень красивое зрелище. Вице-сержант Макарский Григорий отдает рапорт директору училища Жевнерович Жанне Евгньевне. Жанна Евгеньевна тепло приветствовала участников праздника и его гостей. С грустью она вспоминает выпускников, которые, благодаря знаниям, полученным в училище, смогли осуществить свою мечту и поступили в высшие военные учебные заведения.

Поздравить учителей и кадет пришли начальник финансового отдела Полоцкого районного исполнительного комитета Карасева Мария Владимировна, специалист по мобилизационным вопросам Полоцкого районного исполнительного комитета, полковник запаса, Долгих Андрей Федорович, руководитель по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами по Полоцкой Епархии священник Александр Шахович, заместитель начальника районного отдела внутренних дел подполковник Шарамет Дмитрий Васильевич, командир 9-ого отдельного специального батальона внутренних войск Республики Беларусь полковник Александронец Александр Анатольевич, командир Полоцкого пограничного отряда полковник Оксенюк Михаил Петрович, командир полка радиоэлектронной борьбы полковник Суровцов Сергей Васильевич, инженер по чрезвычайным ситуациям, старший лейтенант Орлов Михаил Александрович.

В своих выступлениях почетные гости пожелали кадетам добиваться поставленной цели, настойчиво преодолевать встретившиеся на пути к знаниям трудности, а учителям и родителям – терпения, радости и веры в силы своих учащихся. По традиции 1 сентября одиннадцатиклассники танцуют вальс. В этом году традицию немного изменили. Сразу после вальса эстафету подхватили шестиклассники и показали плац-парад. Нарядные родители щелкают фотоаппаратами и вспоминают, как в первый раз привели своих детей в пятый класс. Сколько было тревог и волнения! И как приятно теперь им,   видя, как их сын или дочь взрослеют, и поднимаются в глазах. Учителям, таким милым и улыбчивым, не хватает рук для подаренных букетов.

Звенит первый звонок. Право дать его было предоставлено Макарскому Григорию и Богатырчук Алесе. Звонок радостно и нетерпеливо сообщает о начале первого урока. Так начинается новый учебный год. Год, который принесет кадетам много новых знаний и умений, много новых друзей и интересных встреч, много радостей от новых побед и больших открытий. Праздничная линейка завершилась традиционным прохождением торжественным маршем по плацу училища.

Автор:  Сеньков Илбя, учащийся 8 А класса

123456

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет