День самоуправления

Фото кадета Андрея Юхновича

А наставником быть нелегко!

Раз в году в Гомельском городском кадетском училище проходит день самоуправления. К нему кадеты готовятся особенно тщательно. В этот день педагогический коллектив-дублер за исключением «военных-воспитателей» приходит в строгих деловых костюмах с безупречными прическами и очень важным видом. У каждого дублера – свой предмет и определенная тема урока. В этом году в день самоуправления директорское кресло занял кадет Максим Соболь. Особая ответственность легла на «педагогов», закрепленных за третьей ротой. Это новички, которые в сентябре впервые пришли на учебу в училище. Если старшие уверенно движутся в учебном процессе, то новобранцам нужно еще подсказывать их действия.

—Консенсус получился полный, — рассказала директор училища Галина Константиновна Чуешкова. Наши дублеры старались быть взрослыми, в меру строгими и максимально ответственными. А ученики – особенно прилежными и исполнительными. Этот день не просто импровизация с заменой ролей, это момент дальнейшего равновесия в отношениях учителей и учеников. Одни почувствуют нас, которые ежедневно за все в ответе, другие – проведут параллель между сверстниками и учителями. Учитель – тот же партнер ученика и его также нужно поддержать своим прилежанием и дисциплиной, как и товарища, который оказался в роли учителя хоть и на один день.

Для некоторых новоиспеченных «педагогов» было откровением, что после уроков у учителя есть и другие обязанности. Многим пришлось засесть за проверку тетрадей.

После уроков состоялся «педсовет». Юные педагоги анализировали свой рабочий день. Здесь же родились хорошие идеи. Например, старшеклассники, которые были в роли военных воспитателей у новобранцев, и в дальнейшем будут помогать младшим.

И, конечно, все дублеры прочувствовали роль и назначение учителя – непростая и очень ответственная профессия!

Маргарита Гуценкова

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет