День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Более 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Барановичская земля потеряла 15 своих сыновей. Среди них Евгений Нестер, выпускник Ястрембельской школы-интерната, в стенах которого сейчас размещается наше кадетское училище.

В этот день традиционно в училище проводится траурный митинг. Ребята возлагают цветы к памятной доске с фотографией Евгения Нестера, чтут память погибших минутой молчания….

Память о многих ребятах, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.

Традиционно в стенах училища в этот день готовится обширная программа. Проводится единый информационный час «Пока мы помним—мы живем!». Своё отношение к истории Афганской войны ребята пытаются выразить в плакатах, которые готовит каждый взвод. moku-avgan-kadety0 moku-avgan-kadety4moku-avgan-kadety3moku-avgan-kadety2  moku-avgan-cvetymoku-avgan-vesterov

moku-avgan-ris1 moku-avgan-ris2 moku-avgan-ris3 moku-avgan-ris4 moku-avgan

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет