День открытых дверей в Гомельском кадетском училище

В минувшую субботу в государственном учреждении образования состоялся день открытых дверей. Оказался он многолюдным и насыщенным. Из многих регионов области в училище приехали соискатели кадетских мест в будущем и их родители. С каждым годом конкурс среди поступающих в училище растет. Некоторые будущие абитуриенты познакомились с жизнью училища за несколько лет до поступления. И это правильно, потому что будет время и подумать о своем будущем, и проверить свое здоровье, которое должно быть отличным, и подготовить себя морально и физически к вступительным испытаниям.

Несколько делегаций учащихся школ были организованными. На автобусах прибыли классами ученики из Калинковичей, Светлогорска, Гомеля. И пусть не все из них станут кадетами, но даже на дне открытых дверей гостям было что посмотреть, узнать, поучиться собирать и разбирать автомат, примерить костюм для химзащиты, увидеть занятия кадет по строевой подготовке, классы, материальную и бытовую базу училища.

Гости с интересом посетили музейную комнату нашего учреждения, где многие экспонаты разрешено взять в руки, а различные образцы формы даже и примерить.

Конечно, присутствующим рассказали и показали жизнь кадет. Это не простой выбор. Кадетское училище существенно отличается от обычной школы. Это касается и учебы, и физической подготовки, и режима дня. Но есть во всем этом и определенные бонусы — это льготы для поступающих в силовые вузы страны, а также аналогичные вузы Российской Федерации.

Присутствующим особо подчеркнули, что конкурс для поступающих с каждым годом растет, поэтому удача будет сопутствовать не каждому абитуриенту, а лучшим ребятам. Конечно, каждый абитуриент должен понимать, что кадетство — это прямой путь к профессии офицера для различных государственных органов, обеспечивающих безопасность нашей страны. И в этих органах должны служить лучшие люди государства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет