75-летие освобождения Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков.

14 января кадеты ГУО «Гомельское кадетское училище» приняли участие в праздновании 75-летия освобождения Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков. Кадеты вошли в состав делегации областного отделения Белорусского фонда мира. Маршем мира делегаты прошли по праздничной площади Калинковичей и возложили венок к мемориалу в память об освободителях Калинковичей.

На главной площади города состоялся торжественный митинг, посвященный памятной дате. Перед присутствующими выступили представители районной власти, духовенства и гостей. Участники митинга подчеркнули, что 75 лет назад, 14 января 1944 года были освобождены район и город Калинковичи от немецко-фашистских захватчиков в результате героических сражений бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии.

С тех пор прошло 75 лет. Этот праздник является воплощением воинской славы, духовного единства, доблести, мужества и отваги. Выступающие отметьили, что не меркнет с годами народная память о тех, чьи судьбы опалила война. Эта память — ​ нравственный стержень и пример беззаветного служения Отчизне. На митинге присутствовали пятеро ветеранов — участников Великой Отечественной войны. С глубокой признательностью калинковичане отметили, что освободители сделали все возможное и невозможное, чтобы враг был изгнан не только с Калинковичской земли, но и всех захваченных врагом территорий СССР, а также европейских стран.

14 января — ​день великой благодарности всем, кто воевал на фронтах и в тылу врага, восстанавливал разрушенное хозяйство. Подвиг советского солдата, подвиг тружеников тыла свято чтут калинковичане, преклоняются перед памятью погибших. Героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны является ​жизненным ориентиром для нынешнего поколения, которое живет с чувством огромной ответственности перед будущими поколениями. Выступающие искренне пожелали всем мира, добра, благополучия, счастья и успехов в труде на благо города Калинкович и Калинковичского района.

После торжественного митинга гости и участники торжества побывали на праздничном концерте в честь знаменательного события района и города.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет