62-я годовщина МСВУ

6 ноября 2015 года Минское суворовское военное училище перелистнуло еще одну страницу своей истории. В связи с 62-й годовщиной в МСВУ прошли торжественные мероприятия чествования офицеров, преподавателей и ветеранов училища, всех тех, кто посвятил себя трудному, но благородному делу воспитания подрастающего поколения.

Для более 13 000 выпускников обучение в этих стенах оказалось судьбоопределяющим, многим поколениям военных была дана путевка в жизнь.

Для сотен мальчишек, опаленных войной, поступление в СВУ стало уникальной возможностью коренным образом изменить свою жизнь: получить достойное образование и воспитание, определится с будущей профессией, а для некоторых это была возможность просто выжить в послевоенные годы, обрести новый дом, новую семью.

1 сентября 1953 г. в Минском суворовском военном училище прозвенел первый звонок. Более 500 мальчишек приступили к занятиям.

Двадцать педагогов и офицеров-воспитателей пришли работать в Минское СВУ из других суворовских училищ СССР. Почти весь офицерско-преподавательский состав – участники Великой Отечественной войны. Благодаря их опыту, самоотверженности, высокому профессионализму и мастерству была заложена отличная учебная база, сформированы крепкие суворовские традиции.

С момента своего создания Минское СВУ находилось в числе передовых учреждений образования и 12 раз завоевывало почетный переходящий приз – бронзовый бюст А.В.Суворова, утвержденный Министром обороны СССР, копия которого навсегда осталась в музее училища.

Выпускники училища всегда были его гордостью и образцом выполнения воинского и гражданского долга. За годы его существования 332 суворовцев окончили его с золотой медалью, 446 – с серебряной. В их числе – пять генерал-полковников, более 60 генерал-лейтенантов и генерал-майоров. Есть среди выпускников МСВУ дипломаты, представители министерств и ведомств, руководители производства, работники правоохранительных органов и предприниматели. Более 160 выпускников посвятили свою жизнь науке. Шестеро из них являются академиками, более 150 докторами и кандидатами наук, профессорами и доцентами. Они достойно представляют научный потенциал Военной академии и других высших учебных заведений Республики Беларусь, России, а также стран СНГ.

Суворовцы жизнью своей доказывали и доказывают, что они – люди долга и чести и всегда верны девизу: «Жизнь – Родине, Честь никому».

Огненными дорогами Вьетнама, Афганистана, Чечни, Дагестана и других горячих точек планеты прошли свыше 200 выпускников Минского СВУ. Они честно выполнили свой воинский долг и награждены боевыми орденами и медалями. 37 из них не вернулись обратно.

Сегодня в Минском суворовском военном училище работает коллектив творческих личностей, талантливых педагогов, созданы все условия для получения качественного образования. Прочные и глубокие знания приобретают суворовцы благодаря введению повышенного уровня обучения по ведущим учебным предметам – математике, физике и иностранному языку. Свидетельством тому являются высокие достижения суворовцев на предметных олимпиадах различного уровня, среди выпускников училища – лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи.

В настоящее время вся учебно-воспитательная работа с суворовцами планируется и организуется с учетом формирования прочных знаний по основам наук, с учетом развития интеллекта юношей посредством интенсификации учебного процесса и формирования профессиональных интересов будущих офицеров.

Суворовцы всегда служили примером высокой культуры, благородства, долга и чести, отличной учебы и прекрасной физической подготовки. Их отличает упорство и настойчивость в овладении знаниями, стремление вырасти сильными и смелыми, чтобы занять достойное место в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 Ветераны-62-ВСУЧаус-выступление-62-ВСУЧаус-62-ВСУМузыкальное-поздравление-суворовцев62-ВСУ

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет