Пузиков Михаил Васильевич

Пузиков Михаил Васильевич (21.11.1961 г.), генерал-майор, начальник консультативного отдела Министерства обороны, кандидат военных наук.

Родился в деревне Городище Брасовского района Брянской области. В 1980 году с похвальной грамотой окончил Калининское суворовское военное училище и поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище имени Октябрьской революции, которое окончил в 1984 году с отличием и золотой медалью. Службу проходил на должностях заместителя командира батареи, командира учебного самоходно-артиллерийского взвода, командира учебной артиллерийской батареи, начальника штаба дивизиона, заместителя начальника учебного отделения учебного артиллерийского полка.

После окончания с отличием и золотой медалью в 1998 году Военной академии Республики Беларусь проходил службу в должностях старшего офицера отдела, начальника штаба — заместителя начальника ракетных войск и артиллерии 65-го армейского корпуса, начальника штаба — заместителя начальника ракетных войск и артиллерии Северо-западного оперативного командования, начальника ракетных войск и артиллерии Западного оперативного командования.

В 2004 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и назначен на должность начальника ракетных войск и артиллерии — начальника отдела ракетных войск и артиллерии Западного оперативного командования. Затем проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь в должностях первого заместителя начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба и начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил — начальника управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба. С 4 декабря 2009 года — заместитель Министра обороны по кадрам и подготовке войск — начальник главного управления кадров Министерства обороны. С 17 февраля 2012 года — заместитель Министра обороны.

Указом Президента Республики Беларусь 23 ноября 2015 года назначен заместителем Государственного секретаря Совета безопасности.

В период с 2015 по 2021 являлся Председателем координационного совета по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев и УО «Минское суворовское военное училище» при Государственном секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь.

В 2021 году уволен в запас. Приказом Министра обороны в 2022 году назначен на должность начальника консультативного отдела Министерства обороны.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет