О Минском СВУ

Учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – Училище) создано в 1953 г.

Днем Училища считается 6 ноября, когда в 1953 году было вручено Боевое Красное Знамя.

Все годы Училище находилось в числе передовых учреждений образования, 12 раз завоевывало почетный переходящий приз – бронзовый бюст А.В. Суворова, утвержденный Министром обороны СССР.

Со времени основания в училище неоднократно менялись сроки обучения:

1956 – 1964 года — 7 лет;

1964 – 1969 года — 3 года;

1969 – 1992 года — 2 года;

1992 – 1995 года — 3 года.

Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 1995 года № 262 срок обучения в училище был установлен 6 лет.

Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2002 года № 324 Училище переведено на 5-летний срок обучения, который сохраняется до настоящего времени.

Основными задачами Училища являются:

  • интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся в нем суворовцев, их адаптация к дальнейшей жизни в обществе;
  • обеспечение качества образования, а также первичных знаний и навыков в военном деле, необходимых для выбора профессии, службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях;
  • подготовка суворовцев к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного и спортивного профилей образования для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, и иные учреждения образования;
  • патриотическое воспитание, формирование у суворовцев чувства верности конституционному долгу по защите Республики Беларусь, дисциплинированности и ответственности, стремления к овладению профессией для прохождения военной службы, службы в других войсках и воинских формированиях;
  • подготовка спортивного резерва для национальных команд Республики Беларусь по видам спорта и сборных команд Вооруженных Сил по видам спорта.

За 59 лет подготовлено более 12 000 выпускников, из них за время суверенитета Республики Беларусь – более 2000. Более 60 выпускников училища стали генералами, более 100 – имеют ученые степени и звания, 329 суворовцев окончили училище с золотой медалью, 446 – с серебряной.

ИСТОРИЯ

Первые суворовские военные училища (СВУ) созданы в СССР постановлением СНК от 21 августа 1943 года для детей воинов РККА и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли от рук немецко-фашистских оккупантов.

Организованы они по типу старых кадетских корпусов. В основу воспитания, наряду с накопленным опытом, суворовской «Наукой побеждать», были положены лучшие педагогические традиции этих старейших, существовавших более 200 лет, военно-учебных заведений.

В 1951 году правительство БССР, командование Белорусского военного округа по многочисленным просьбам военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, трудящихся республики направили ходатайство в Совет Министров СССР о необходимости создания суворовского военного училища на территории многострадальной Белоруссии.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Союза ССР № 18461 от 21 июля 1952 года сформировано училище, начато строительство и реконструкция здания.

В 1953 году был осуществлен одновременный набор во все классы Минского СВУ.

1 сентября 1953 года прозвенел первый звонок, оповестивший начало учебного года для детей, опалённых войной.

В 1956 году состоялся первый выпуск в количестве 80 человек.

Двадцать педагогов и офицеров-воспитателей пришли работать из многих СВУ СССР. Благодаря их опыту, самоотверженности и высокому профессионализму, мастерству кадровых военных была заложена отличная учебная база Минского СВУ, сформированы крепкие суворовские традиции.

С уважением и гордостью в училище вспоминают ветеранов-фронтовиков, стоявших у истоков образования СВУ и отдавших многие годы делу обучения и воспитания суворовцев. Это К.К. Белоусов, Л.В. Гаврукович, Л.С. Загороднев, ФА. Кульбаков, А.П. и В.М.Бузаевы, В.Г. Ковалев, И.К. Корнеев, К.И. Хрусталев, В.К. Волохов, И.Я. Куприенко, М.И. Ливенцев, П.Я. Погребной, А.П. Жуков, Д.А. Зубко, А.Г. Саламатов, Г.Ф. Нечай, Н.П. Галашев, П.П. Михневич, Н.А. Столбов.

Выпускникам училища довелось участвовать во многих военных и миротворческих операциях. За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках более 250 были награждены боевыми орденами и медалями, 37 погибли в боях, в память о них в 1993 году на территории Минского СВУ установлен обелиск.

В соответствии с Приказом Министра обороны №118 от 30.03.1994 года за воинскую доблесть, мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, 6 выпускников навечно зачислены в списки личного состава Минского суворовского военного училища. Это:

старший лейтенант ДУДАРЬ Василий Михайлович, награжденный посмертно орденом Красной Звезды;

старший лейтенант СУДЕНКОВ Василий Леонидович, награжденный посмертно орденом Красной Звезды;

майор СИНКЕВИЧ Виктор Алексеевич, награжденный посмертно орденом Красной Звезды;

майор астраух Владимир Поликарпович, награжденный орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 — й степени и Красной Звезды (посмертно);

старший лейтенант ДОВНАР Петр Викторович, награжденный посмертно орденом Красной Звезды;

лейтенант Тышкевич Игорь Владимирович, награжденный посмертно орденом Красной Звезды.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

В училище работают 4 отдела учебных дисциплин:

отдел филологических дисциплин (белорусский язык и литература, русский язык и литература, иностранный язык);

отдел физико-математических дисциплин (математика и информатика, физика и астрономия);

отдел естественных и социально-гуманитарных дисциплин (история и география, химия и биология, обществоведение, культура и эстетическое воспитание);

отдельная дисциплина (физическая подготовка и спорт).

Образовательный процесс организован в соответствии с типовым учебным планом cуворовского училища, который предусматривает изучение математики, физики и иностранного языка на повышенном уровне.

Образовательный процесс осуществляют 43 педагога, 36 (84%) из них имеют высшую и первую квалификационные категории.

В МСВУ создана хорошая учебно-материальная база которая включает в себя 20 классов самостоятельной подготовки и 32 учебных специализированных аудитории, среди которых:

2 класса информатики;

3 кабинета физики;

4 лингафонных кабинета;

4 кабинета математики;

зал хореографии и музыкальная гостиная.

Большинство учебных кабинетов оснащено современной компьютерной техникой.

С 2006 года согласно Указу Президента Республики Беларусь созданы специализированные по спорту классы (дзюдо, стрельба пулевая, гандбол, греко-римская борьба).

Для полноценного учебно-тренировочного процесса и физической подготовки суворовцев всех классов в Минском СВУ имеется необходимая спортивная база:

спортивный зал с универсальным покрытием и специальной разметкой для занятий гандболом, мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом;

борцовский зал и зал дзюдо;

класс огневой подготовки и тир;

тренажерный зал и лыжная база;

стадион и спортивный городок.

ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА

Организация военной подготовки направлена на формирование у суворовцев знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшего успешного обучения в высших военно-учебных заведений.

Особое внимание уделяется физическому воспитанию и развитию учащихся, строевой выправке и обученности суворовцев. Они постоянные участники военных парадов войск столичного гарнизона. Каждый суворовец знает о том, что он будущий офицер, а строевая подготовленность – важное качество офицера. Поэтому наш строевой плац редко бывает свободным от занятий.

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

Формирование патриотического сознания, любви к Родине, своему народу, личной ответственности за обеспечение его безопасности – основные задачи идеологической работы.

Система идеологической работы в училище это согласованная деятельность офицерско-преподавательского состава, общественных объединений и организаций училища, призванная сформировать в общественном сознании суворовцев систему мировоззренческих идеалов, ценностей и ориентиров, практически реализуемых в интересах обеспечения безопасности государства.

Она организуется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Министерства обороны, Кодексом об образовании Республики Беларусь и включает в себя воспитательную, информационно-пропагандистскую и психологическую работы, социально-правовую и социокультурную деятельность.

Основной целью воспитательной работы с суворовцами является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности.

Исходя из этого, воспитательная работа в училище проводится по гражданско-патриотическому, государственно-правовому, духовно-нравственному, семейно-бытовому направлениям, а ее основными задачами являются:

формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии;

подготовка к самостоятельной жизни, военной службе;

формирование нравственной, эстетической и экологической культуры;

овладение ценностями и навыками здорового образа жизни;

формирование культуры семейных отношений;

создание условий для социализации и саморазвития личности.

За время обучения каждый имеет возможность познакомиться с последними достижениями отечественной культуры. Посещение театров, музеев, выставок – плановые мероприятия воспитательной работы.

В обязательном порядке экскурсии по памятным местам Беларуси: Брестская крепость-герой, «Линия Сталина», Курган Славы, Хатынь, памятники архитектуры в Несвиже, Мире и т.д.

Создана и плодотворно работает художественная самодеятельность, проводятся концерты не только в училище, но и в других учебных заведениях, в детских домах. Суворовцы охотно посещают факультативы по музыке, пению, хореографии, занятия суворовского хора.

Благодаря установленному сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью налажена система работы по духовно-нравственному воспитанию, включающая в себя такие формы как проведение православного часа, литургии. В училище действует православный воинский храм.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Организация материально-технического обеспечения в училище включает проведение мероприятий, направленных на всесторонне тыловое обеспечение учебного процесса и повседневной жизнедеятельности.

В училище оборудована столовая на 550 посадочных мест. Суворовцы обеспечены пятиразовым питанием в сутки. Меню в суворовской столовой самое разнообразное и соответствует всем требованиям, которые предъявляются к питанию молодого растущего организма.

Суворовцы полностью обеспечены военной одеждой в соответствии с существующими нормами.

Медицинский пункт располагает необходимым оборудованием и медпрепаратами для оказания необходимой медицинской помощи.

К услугам больных физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, амбулатория, аптека, лазарет на 25 коек.

Материально-техническая база училища имеет швейную и обувную мастерские, парикмахерскую, баню, которые бесплатно предоставляют свои услуги суворовцам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет