Юбилейный выпуск.

9 июня 2018 года в ГУО «Гродненское областное кадетское училище» состоялось мероприятие, посвященное 5-му выпуску кадет.  Несмотря на занятость и плотный график работы на праздник к выпускникам-кадетам прибыла депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Кирьяк Лилия Вацлавовна, член постоянной Комиссии по образованию, культуре и науке; также разделил радость кадет и благословил на дальнейшую учебу настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери агрогородка Поречье иерей Александр Иванов.

Впервые (и это уже станет традицией) была заложена «Кадетская аллея». Нынешний пятый выпуск является первооткрывателем этого события. Гости, педагоги, родители присутствовали на церемонии закладки капсулы с пожеланиями следующим поколениям выпускников и посадки туи.

         После открытия «Кадетской аллеи» выпускники пригласили всех присутствующих пройти в Музей истории армии, который был создан в честь столетия Вооруженных Сил Республики Беларусь. Родительский комитет оставил музею памятный подарок. Душевные и искренние слова произнесла Евтух Наталья Леоновна в адрес администрации училища от имени всех родителей выпускников: «Хотим поблагодарить за все, что вы сделали – за каждый совет, напутствие и поддержку. За понимание, надежду и веру. Ваш труд – бесценен. От всего сердца благодарим и желаем процветания училищу!»

Официальная часть торжественного митинга состоялась на плацу училища. Право поднять флаг Республики Беларусь было предоставлено призеру Республики Беларусь, занявшему 1-е место на дистанции 100 метров, вице-кадету Кулаковскому Андрею.

Этот долгожданный день стал волнующим для гостей, учителей, родителей, кадет: выпускница Горбач Ольга исполнила песню «Сыны Отчизны». Ольга на протяжении четырех лет в творческих конкурсах защищала честь училища. Она является призером республиканского конкурса патриотической песни «Красная гвоздика», участница областных и районных концертов. «Это – наша гордость и поистине «Золотой голос» училища, — отметил директор Н.В.Жигэу. — И это не просто метафора, сегодня хочется сказать, что ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ – НАЧИНАЕТСЯ – ЗДЕСЬ! – в Гродненском областном кадетском училище».

Заслуги и старания Горбач Ольги были отмечены медалью «За служение Родине с детства».

Желание выразить свои чувства является естественным. Слова благодарности произнесли выпускники – ребята, которые высказали слова благодарности областным органам власти губернатору Кравцову В.В,, заместителю Председателя Гродненского областного исполнительного комитета Лисковичу В.А., начальнику главного управления образования Сонгину А.Г. за предоставленную возможность иметь собственную базу, материально-техническую поддержку, искреннюю заинтересованность в дальнейшем развитии кадетского движения. Четыре года выпускники посвятили кадетству: «Быть кадетом – почетная миссия. Кадеты всегда служили примером высокой культуры, благородства, долга и чести, отличной службы и прекрасной физической подготовки».  Впереди у них новая взрослая жизнь, и многое в ней будет зависеть от полученных знаний и веры в свои силы. Обучение в кадетском училище стало одним из этапов их становления как защитников своей Родины.

Трогательные слова поздравления и пожелания от имени родителей сказал Скирковский Александр Евгеньевич: «Сегодня вы покидаете родное училище, и все, что вас ждет во взрослой жизни, теперь зависит от вас самих. Здесь вас научили быть самостоятельными, ответственными, отзывчивыми. Научили дружить, отстаивать свое мнение, дали основу того, без чего невозможно стать настоящим Человеком с большой буквы! Пожелаем вам не растерять все это, а приумножать, воспитывать в себе лучшие качества. Удачи вам, везения, новых достижений. Счастья и успехов в дальнейшей жизни!»

Выпускники 2018 года навсегда покидают порог своего второго дома – училища, но никто из них не забудет добрых пожеланий Кирьяк Лилии Вацлавовны при вручении аттестатов: «Уверена, что окончив кадетское училище, вы сможете справиться с любыми испытаниями, которые поставит перед вами жизнь. Пусть страна гордится вами, а вы – страной, в которой живете. Те слезы, которые сегодня были на глазах у ваших родителей, – это слезы только радости и гордости за вас. Вы – элита нашего общества!»

В училище есть хорошая традиция – исполнять Гимн гродненских кадетов на торжественных мероприятиях. И это стало одним из ключевых событий. А ритуал прощания со Знаменем тронул сердца и души каждого из присутствующих.

В завершение, следуя еще одной традиции кадетов —  прохождение торжественным маршем, выпускники, загадав желание, подбросили монету ввысь с Верой и Надеждой на то, что это желание непременно сбудется!

Ходор Л.М.

 

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет